На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Предложен очередной “рецепт” разрешения конфликта вокруг “Северного потока-2”

Французское издание Les Echos предложило вариант «спасения» газопровода «Северный поток-2», который, как говорится в публикации, стал «газопроводом раздора» в отношениях между Западом и Россией.

Как пишет издание в Евросоюзе опасаются, что если газопровод «Северный поток-2» будет реализован, то усилится не только энергетическая, но и политическая зависимость Европы от России. Однако спасти проект и отношения сторон поможет природный газ, который можно транспортировать из Туркмении в европейские страны.

Называя «Северный поток-2» «газопроводом раздора», автор публикации отмечает, что в 2018 году Россия обеспечит 36% потребления «голубого топлива» в ЕС, а новый маршрут поставок российского газа еще больше увеличит объем поставок, поскольку спрос на газ растет.

Как говорится в публикации, в Европе опасаются российского газового кнута и усиления позиций «Газпрома», а США возмущены тем, что Европа становится все более зависимой от российских энергоресурсов. Так, например, в Прибалтике 80% всех энергопоставок – это российские поставки. В Брюсселе полагают, что тем самым нарушаются принципы свободной конкуренции.

«Газпром» же сотрудничает со многими европейскими энергетическими компаниями, которые опасаются санкций против газопровода «Северный поток-2», что также вносит свои сложности с реализацией проекта.

Также издание переживает и за будущее Украины, которая никак не хочет отказаться от поставок «газа агрессора» в Европу, поскольку пополняет свой бюджет примерно на 2-3 млрд долларов ежегодно. Однако, как пишет Les Echos, компромисс все-таки возможен, чтобы не лишать Украину статуса ключевого транзитера «голубого топлива» в страны ЕС.

Конфликтную ситуацию может помочь разрешить туркменский газа, так как в Туркмении запасы газа большие – и они могут сначала поставляться в Россию, а оттуда по российским газопроводам попадать на Украину, чтобы затем оказаться в Европе.

«По трубам Балтики «Газпром» будет поставлять российский газ. Однако благодаря туркменскому газу, украинский транзитный маршрут останется. В итоге все выиграют», – цитирует французское издание слова источника, который якобы близок к переговорам по газопроводу «Северный поток-2». :///

https://teknoblog.ru/2018/11/12/94354?utm_referrer=https%3A%...

Картина дня

наверх