На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Северный поток-2» временно станет украинским?

Очередной европейский плевок в сторону России. «Самый справедливый» суд в мире, что в «нейтральной» Швейцарии, наложил на активы российского газового монополиста обеспечительные меры по требованию «Нафтогаза Украины». И без того находящийся в непростом финансовом положении, «Газпром» остался без доходов от транзита природного газа через трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2». Получается, в Киеве могут на радостях плясать гопака?


Суть дела в том, что по решению другого «беспристрастного» европейского арбитража, который находится в Швеции, «Газпрому» был присужден огромный штраф на сумму в 2,6 миллиарда долларов. Отечественный газовый монополист не считает решение справедливым и уклоняется от его исполнения, благо, сроки Стокгольмским арбитражем не установлены. Эксперты так комментируют сложившуюся судебную практику последних лет:



Западные государства, находящиеся под большим влиянием США, заинтересованы в том, чтобы судебные, да и любые решения принимались не в пользу крупных российских компаний, в частности, Газпрома.



Украина, уверенная в полной поддержке Запада, настаивает на выплате и заявляет, что будет добиваться ее любыми способами, вплоть до ареста активов российской компании за рубежом. Дошло до разговоров о том, что Киев может отсудить у России акции ее европейских газовых проектов – «Северного потока» и «Северного потока-2». Более сюрреалистического исхода придумать сложно. «Северный поток-2» задумывался как обходной маршрут вокруг Незалежной, через который в Германию будет каждый год прокачиваться 55 миллиардов кубометров газа. Гипотетический переход акций российско-германского трубопровода в руки Киева – это реальный финиш, жирная черта под всей российской внешней политикой и «эффективным хозяйствованием».

По решению Швейцарского суда выплаты операторов двух российских газопроводов пойдут на счета швейцарских приставов для последующего обеспечения судебного решения по иску Украины (читай – выплаты 2,6 миллиарда долларов). Получается, что в ближайшие годы Украина станет бенефициаром обеих газовых ниток. Так что плясать от радости топ-менеджерам «Нафтогаза» уже можно. Однако еще не все кончено. Очевидно, что отечественный монополист будет бороться, и определенные шансы у него есть:

Во-первых, в Апелляционном суде уже удалось добиться приостановки исполнения арбитража на те самые 2,6 миллиарда долларов. Слушания по российской апелляции пройдут 27 ноября.

Во-вторых, «Газпром» явно привлечет лучших адвокатов для отмены решения уже Швейцарского суда.

В-третьих, несмотря на декларируемую «беспристрастность» европейского правосудия, надо понимать, что швейцарцы затронули доходы крупного международного бизнеса. В реализации Северного потока-2» заинтересована Германия, ведущее государство Европейского союза. В его строительстве задействованы такие корпорации, как Engie, Uniper, Shell, Wintershall и OMV. Специалисты комментируют это следующим образом:

Так что у Газпрома есть серьезная поддержка.



Вероятнее всего, российская газовая компания в итоге сможет вернуть себе причитающееся по двум европейским проектам. Но и после этого арбитражная война с Украиной продолжится. А российскому бизнесу стоит хорошо задуматься над выбором юрисдикции для его регистрации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх